Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

The Guardian узнала о российской шпионке в посольстве США в Москве

The Guardian узнала о российской шпионке в посольстве США в Москве
Секретная служба не проводила расследования против «шпионки»

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Она уже уволена.

В посольстве США в Москве более десяти лет работала «российская шпионка», которая имела доступ к секретной информации. Она сотрудничала с Секретной службой США, которая занимается обеспечением безопасности президента страны и его расписанием. По данным газеты, ее разоблачили в 2017 году и уволили без скандала.

Сотрудницу посольства с десятилетним стажем работы заподозрили в связях с ФСБ в 2016 году. Встречи с представителями ФСБ «не были санкционированы», отмечают источники. Летом 2017 года Москва объявила о высылке более 750 американских дипломатических работников в ответ на санкции Вашингтона. Власти США использовали это как «прикрытие» и уволили женщину.

По словам источника, Секретная служба не проводила расследования против «шпионки» и не выясняла, есть ли среди других сотрудников посольства те, кого она могла завербовать. Представитель службы подтвердил газете информацию о возможном шпионе, но призвал не преувеличивать «важность ее роли». Кроме того, ведомство отметило, что сотрудница не была гражданкой США.

По версии журналистов, Секретная служба и ЦРУ могли использовать связи «российской шпионки» в ФСБ, чтобы наладить взаимодействие по некоторым вопросам. Поэтому женщину уволили без преследования и не раскрывали информацию о ее разоблачении.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в США арестована россиянка Мария Бутина, обвиняемая в работе на иностранное правительство.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.