Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые опровергли безопасность кальянов

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. В эксперименте приняли участие 48 человек.

Эксперты из Калифорнийского университета в США пришли к выводу, что курение кальяна равносильно обычному табаку. РИА «Новости» ссылаются на сайт университета.

Ученые проверил собственный эксперимент. Под наблюдение попали 48 добровольцев, которые курили кальян около тридцати минут. Эксперты наблюдали за состоянием здоровья курильщиков: до и после курения они измеряли артериальное давление, уровень никотина в крови.

В ходе эксперимента было установлено, что один сеанс курения кальяна приводит к учащению частоты сердечных сокращений на 16 ударов в минуту. Также, курение кальяна существенно повысило показатель артериальной жидкости. Именно этот показатель является ключевым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.