Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минэкономразвития предлагает учесть повышение НДС в тарифах на услуги ЖКХ

Фото: torange.biz.

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Коммунальщики утверждают, что не получат никаких дополнительных средств.

Минэкономразвития предлагает учесть в тарифах на услуги ЖКХ увеличение НДС на 2 %.

Напомним, на прошлой неделе Владимир Путин подписал закон, согласно которому ставка НДС с 1 января 2019 года поднимется до 20 %.

«Изменения налогового законодательства с 1 января 2019 года существенно повышает риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций, – сообщили Известиям в пресс-службе МЭР. – Это, в свою очередь, может привести к ухудшению их финансового состояния. Поэтому Минэкономразвития предлагает учесть соответствующие изменения в тарифах».

Отмечается, что в противном случае убытки коммунальщиков за 2019 год могут достичь 100 млрд рублей. А объем долгов в отрасли достигнет 1,5 триллиона.

Гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин считает, что наиболее простым способом решения проблемы будет повышение тарифов на 2 % с 1 января 2019 года.

«Размер платежки для потребителей вырастет на два процентных пункта, – отметил он. – Но при этом организации дополнительно не заработают ни рубля».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.