Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Планета, сыр и цветок: названы самые дурнопахнущие объекты в мире

фрукт
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. На шестом месте оказался запах малого муравьеда.

Научный портал ScienceAlert, составил топ-6 объектов в мире, которые имеют самые отвратительные запахи в мире.

На шестом месте оказался запах малого муравьеда. Так, по оценкам ученых, животное пахнет в пять-семь раз хуже скунса. Такой аромат спасает его от хищников. На строчке выше – экскременты заняли пятую строчку рейтинга. Эксперты уверены, что они сохраняют неприятный запах, как минимум, 700 лет. Однажды археологи на раскопках в датском городе Оденсе обнаружили уборную 14-го века в виде туалетов из бочек. Отмечается, что они все еще продолжали плохо пахнуть.

На четвертом месте расположился самый пахучий сыр в мире – Вье Булонь. Третью строчку занимает цветок Раффлезия Арнольда. По словам ученых, это растение имеет трупный запах с нотками потных носков и рыбы. С помощью этого цветок привлекает насекомых, которые опыляют его. В настоящее время цветок находится на грани исчезновения и является охраняемым видом.

Фрукт дуриан и его 44 активных ароматических соединения с запахами от гнилого яйца до карамели заняли второе место. Недавно его плод привел к эвакуации университета в Мельбурне в Австралии. Лидером в рейтинге самых дурнопахнущих объектов в мире стала планета Уран. В ее атмосфере астрономы обнаружили сероводород. По исследованиям, планета пахнет тухлыми яйцами.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно был назван лучший остров в мире.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.