Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москва и Санкт-Петербург вошли в топ-75 лучших городов по удобству транспорта

Москва
Фото: pixabay.com

Москва, 8 августа, ФедералПресс. Всего в рейтинг по удобству транспорта вошло 75 городов.

Возглавила этот рейтинг Ницца, где жители стоят в пробках в среднем всего 22 часа в год, тратят около 40 минут на дорогу до работы и обратно, покупают проездной на месяц за 1,25% своей зарплаты.

Как сообщает Euromag, второе место в этом рейтинге занял эквадорский город Куэнка, третье – испанский город Бильбао. Французская Тулуза и итальянская Катания расположились на четвертом и пятом местах соответственно.

Россия представлена Москвой и в рейтинге лучших городов по удобству транспорта оказалась на 47-м месте, а Санкт-Петербург на 59-м. Москва и Санкт-Петербург тратят примерно одинаковое время на дорог, несмотря на разницу в размерах города: 67 и 69 минут.
По доступности транспорта – на проезд у москвича тратится 3,4% средней зарплаты, а у петербуржца 6,7 %. В Питере по некоторым данным пробок меньше, чем в Москве (54 часа – Санкт-Петербург и 91 час – Москва).

Специалисты учитывали расстояние в пути, количество пересадок, сделанных за одну поездку, среднее время поездки на общественном транспорте, время ожидания на остановке, а также время, потраченное на ожидание в пробке, и дороговизну проездного билета с учетом средней зарплаты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.