Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медики выяснили, как диета влияет на мужчин и женщин

овощи
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Ученые на протяжении 8 недель кормили испытуемых специальными пищевыми брикетами.

Медики рассказали как диета влияет на мужчин и на женщин. Свою статью они опубликовали в журнале Diabetes, Obesity and Metabolism. Таким образом, эксперты выяснили, что мужской пол быстрее откликаются на понижение числа калорий в их рационе и быстрее теряют лишний вес, по сравнению с женщинами.

Также, по словам Пии Кристенсены из Копенгагенского университета, мужчинам подобная диета приносит больше пользы, чем женщинам. При этом, и те и другие смогли сбросить десятую часть своего веса, что помогло им избежать развития диабета и нормализовало метаболизм.

Наблюдения за здоровьем людей, которые употребляют небольшие количества пищи, говорят о том, что низкокалорийная диета защищает их от развития инсультов, диабета, гипертонии, атеросклероза и других проблем, связанных с работой сердца и сосудов.

Ученые на протяжении 8 недель кормили испытуемых специальными пищевыми брикетами, общее число калорий в которых было около 930 килокалорий в сутки. В результате, в среднем, все участники эксперимента добились успеха. Они потеряли примерно 10,7 килограмм лишнего веса. Этого хватило для снижения уровня сахара в крови и исчезновения ранних признаков развития диабета второго типа.

При этом, анализ данных показал, что мужскому полу удалось добиться более заметных успехов. Они смогли сбросить около 11,8 килограмм жира. Женщины же избавились лишь от 10 килограмм лишней массы. Это на 18 % меньше. Таким образом выяснилось, что представители сильного пола действительно лучше реагировали на диету.

С другой стороны, изменения, связанные с ограничением калорий, были больше выражены в организме женщин. Так, они теряли больше мускульной массы и полезного подкожного жира, однако лучше избавлялись от «вредных» разновидностей холестерина, чем мужчины.

В результате наблюдений ученые пришли к выводу, что диетологам и эндокринологам нужно разработать отдельные программы для снижения веса, учитывая различия между мужчинами и женщинами.

«ФедералПресс» напоминаем, что каждый пятый россиянин назвал вегетарианство полезным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.