Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Крупные ретейлеры планируют отказаться от пластиковых пакетов

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Многие торговые сети отказались от бесплатной раздачи пакетов.

Ретейлеры из Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) обсуждают отказ от пластиковых пакетов в своих магазинах. Об этом сообщил председатель президиума ассоциации Сергей Беляков.

В октябре прошлого года спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов предложил ввести специальный сбор на пластиковые пакеты. Многие торговые сети перестали выдавать такие пакеты бесплатно, но продолжают ими торговать.

«У нас в АКОРТ есть инициатива просто взять на себя обязательство отказаться от пластиковых пакетов, – приводит слова Белякова РИА Новости. – Не просто их продавать – а отказаться».

Он признал, что не все магазины готовы поддержать такую инициативу. При этом Беляков отметил, что АКОРТ понимает серьезность экологической проблемы, связанной с использованием пластиковых пакетов. Альтернативой могут стать бумажные пакеты или тканевые сумки.

Председатель отметил, что производить бумажные пакеты обходится дороже. Однако ряд компаний понимают свою социальную ответственность и идут на этот шаг.

В состав АКОРТ входят X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток»), «Ашан», «Дикси», «Лента» и «Магнит».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.