Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне назвали неправыми обе стороны событий августа 1991 года

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. ГКЧП поддержал только 1 % опрошенных.

«Левада-центр» провел опрос, посвященный событиям августа 1991 года.

Оказалось, что больше половины россиян (53 %) считают, что в дни «августовского путча» 1991 года были неправы и ГКЧП, и окружение Бориса Ельцина. 1 % опрошенных полагает, что участники ГКЧП занимали верную позицию. В правоте Ельцина уверены около 10 % респондентов.

Почти четверть (23 %) участников опроса полагают, что члены ГКЧП прежде всего хотели укрепить собственные позиции во власти. 19 % опрошенных уверены, они не имели четкой программы. Еще 19 % считают, что целью ГКЧП было предотвращение распада СССР. 9 % респондентов думают, что главной задачей путчистов было сохранение власти КПСС, а 8 % считают, что они хотели восстановить порядок в стране.

Оценивая события, 38 % опрошенных заявили, что события 1991 года имели гибельные последствия для страны. 36 % респондентов считают, что путч был эпизодом борьбы за власть. 6 % опрошенных назвали эти события победой демократической революции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.