Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВС обязал врачей объяснять пациентам курс лечения

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Дело направлено на новое рассмотрение.

 Верховный суд обязал врачей объяснять пациентам курс проводимого лечения и предупреждать о возможных последствиях планируемых процедур.

ВС отметил, что на пациентов распространяется закон о правах потребителей. Следовательно, медики должны предоставлять клиентам полную информацию об услугах. Это распространяется как на пациентов, оплачивающих процедуры, так и на тех, кто получает лечение по страховому полису.

Ранее в суд обратился житель Москвы. Он планировал установить имплантанты в центре имени Пирогова.

Стороны заключили договор на лечение с последующим протезированием. Истец заплатил больше 60 тысяч рублей за подготовку к имплантации и консультацию стоматолога. По совету врачей, пациент удалил несколько зубов из-за инфекции, которая могла помешать протезированию. Однако позже врачи отказались ставить имплантанты. Они заявили, что у пациента выявлен хронический пародонтит, при котором установка протезов противопоказана.

Истец посчитал, что ему была оказали помощь ненадлежащего качества. В больнице заявили, что провели все процедуры должным образом.

Чертановский районный суд и Мосгорсуд отказались удовлетворять требования истца.

Однако Верховный суд принял иное решение, сообщает РАПСИ. Там отметили, что клиника должна была своевременно предоставить пациенту полную информацию, дающую возможность компетентного выбора.

В ВС отметили, что при планировании и подготовке лечения врач должен учесть наличие у пациента хронического генерализированного пародонтита и частичного отсутствия зубов.

ВС считает, что допущенные судами нарушения привели к неправильному разрешению спора. После этого дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.