Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для выпускников российских школ хотят создать «класс возможностей»

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Ученикам класса возможностей планируют предоставлять жилье и стипендию.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил создать «класс возможностей» для выпускников школ. Соответствующее письмо направлено министру просвещения Ольге Васильевой.

Депутат от ЛДПР отметил, что выпускники не всегда могут выбрать подходящую им профессию. Часто они они поступают в вуз по совету родителей, за компанию с друзьями. В результате они не любят дело, которым занимаются.

Для решения этой проблемы Чернышов предложил создать «класс возможностей». Согласно его плану, после окончания школы выпускник в течение года сможет заключить временный контракт с интересующей его организацией и пройти в ней стажировку.

«С введением «класса возможностей» мы начнем получать грамотных специалистов, любящих свою профессию и разбирающихся во всех ее тонкостях, – приводит слова депутата RT. – Кроме того это будут счастливые люди, занимающиеся тем, что им по душе».

По плану Чернышова, на период действия соглашения учащимся класса возможностей будут предоставлять жилье и стипендию. Они также получат 50-процентную скидку на проезд в различных видах транспорта по всей стране. Кроме того молодые люди получат отсрочку от армии на год.

Напомним, на прошлой неделе Чернышов предложил установить единую цену на школьную форму, а заказы на ее пошив отдать двум российским фабрикам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.