Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне поддержали ввод советских войск в Чехословакию в 1968 году

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Исследование провели специалисты «Левады-центра».

В ходе опроса жители России выразили свое мнение о введении советских войск в Чехословакию в 1968 году. Количество тех, кто поддержал действия оказалось больше тех, кто отреагировал негативно. Так, за введение отдали свои голоса 36%, против выступили 19% респондентов и 45% опрошенных воздержались от ответа.

Мнения также разделились и в объяснении причин «Пражской весны». Основная часть принявших участие в опросе называли события «попыткой антисоветских сил оторвать страну от социалистического лагеря». Их количество составило 23%.

21% назвали события подрывной акцией. 18% считают это восстанием против режима. 15% опрошенных решили, что если бы войска СССР не были введены, то вместо них вошли бы войска «западных стран».

В опросе приняли участие 1600 жителей России из 56 регионов. Исследование проводилось в марте этого года, пишет tjournal.ru.

Федеральное агентство новостей ранее сообщало о проведении опроса среди жителей США. Оказалось, что большинство граждан США выступают за нормализацию отношений с Россией и снятие введенных против нее экономических ограничений.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.