Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

19 миллионов сайтов могут заблокировать в России

блокировка
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Эксперты оценили соответствующий законопроект.

В России в скором времени могут оказаться заблокированными сразу почти два десятка миллионов сайтов. К этому может привести новый законопроект, разработанный Минкомсвязью.

Отметим, что блокировка сайтов возможна, если будет принят законопроект о блокировках за обоснование и оправдание экстремизма и терроризма. Такая информация содержится в отзыве рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве РФ, пишет «Коммерсантх».

Правительственные эксперты подсчитали, что блокировке могут подлежать 19 млн сайтов. Специалисты предупредили, что блокировка такого количества ресурсов может привести к существенному увеличению маршрутных таблиц, что может оказать большое влияние на качество услуг передачи данных пользователям.

К слову, законопроект, который предусматривает внесение поправок к ФЗ «Об информации», опубликован на правительственном портале. В Минкомсвязи подчеркнули, что в существующей редакции закона досудебная блокировка по решению Генпрокуратуры применима только при выявлении фактов призыва к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности. Однако эксперты считают, что некоторые формулировки в законе имеют двусмысленный характер, что может привести к широким трактовкам. Поэтому эксперты убеждены, что сложившийся в России подход к устранению информации, признанной экстремистской, требует доработки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.