Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство намерено ввести штрафы за запуски дронов

Фото: Doodybutch, Wikimedia Commons

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. В последнее время происшествия с беспилотниками происходят все чаще.

Правительственная комиссия подготовила поправки в КОАП, они предусматривают введение штрафов за запуск незарегистрированных дронов. За каждое такое нарушение владельцу беспилотника придется заплатить от 1000 до 2000 рублей.

Нарушителем будет считаться тот, кто управляет с земли аппаратом весом от 250 граммов, сообщает РГ. После внесения поправок он будет называться внешним пилотом.

Член комиссии Владимир Груздев рассказал, что в последнее время происшествия с беспилотниками происходят все чаще. В прошлом году было зарегистрировано 50 таких случаев. В этом году их количество может возрасти.

Если поправки будут приняты, то для запуска дрона на законных основаниях нужно будет не только зарегистрировать аппарат, но и получить разрешение на полет.

Напомним, в начале месяца депутат Госдумы Виталий Милонов предложил принять федеральный закон о введении штрафов за купание в запрещенных местах. Сейчас такие штрафы существуют только на региональном уровне.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.