МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Уже появился комментарий Соколова.
Из колонии освободился журналист РБК Александр Соколов, который был осужден по делу о референдуме «За ответственную власть».
Отметим, что 10 августа 2017 года Соколова приговорили к 3,5 годам лишения свободы, признав виновным в экстремизме. Соответствующее решение вынес Тверской суд Москвы. Других фигурантов дела Валерия Парфенова и Кирилла Барабаша суд приговорил к 4 годам колонии каждого. По информации следствия, фигуранты дела участвовали в движении, которое связано с запрещенной в России экстремистской организацией «Армия воли народа», и хотели расшатать политическую обстановку в стране.
Информация о том, что Соколов вышел из колонии опубликована на странице в социальной сети «ВКонтакте», на которой публикуют новости о Соколове.
«Двадцать восьмого августа все-таки выпустили за колючую проволоку. Нельзя сказать, что вышел на свободу», – указано в сообщении. Также добавлено, что Соколову все еще придется «отбывать ограничение свободы».
В настоящее время журналист дал комментарий и подтвердил данные о своем освобождении. Он рассказал изданию «Медиазона», что его выпустили из колонии в результате вступления в силу нового закона, согласно которому один день пребывания в СИЗО засчитывают за полтора года в колонии общего режима.


