Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Майнеры просят присвоить им статус самозанятых

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Эксперты считают, что эта мера способна принести в бюджет десятки миллиардов.

Российская майнинговая компания «КриптоЮнисервис» обратилась к первому вице-премьеру, министру финансов РФ Антону Силуанову с предложением присвоить майнерам статус самозанятых.

По мнению авторов письма, специфика деятельности майнеров позволяет использовать такой механизм их легализации. Для этого им необходимо дать возможность конвертировать криптовалюту в рубли с вычетом специального налога в размере 3–5 %.

Они считают, что такая мера создаст «благоприятный фон для развития новых технологий» и принесет дополнительные налоговые отчисления в бюджет.

Глава Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Арсений Щельгин отметил, что в этой модели налогообложения могут принять участие и другие игроки рынка.

По словам Щельгина, при реализации инициативы бюджет страны получит десятки миллиардов.

«Инициатива обсуждалась в ассоциации, – приводит его слова Парламентская газета. – При заинтересованности со стороны правительства, безусловно, детали ее будут дополнительно обсуждаться в соответствующих комитетах по майнингу в ассоциации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.