Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московские полицейские, чьи имена засветились в паблике «Омбудсмен полиции», требуют его закрыть

полиция
Фото: Евгений Поторочин

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Полицейским не понравились упоминания их имен.

Несколько московский полицейских подали коллективный иск в Люблинский суд Москвы, требуя заблокировать популярный паблик «ВКонтакте» «Омбудсмен полиции». Так шестерым сотрудниками отдела собственной безопасности УВД на Московском метрополитене, сотруднице УВД по Северо-Западному округу Москвы и замначальника отдела МВД «Печатники» не понравилось, что их имена названы в паблике, рассказал создатель паблика Владимир Воронцов.

«Ничем иным, как очередной попыткой задушить свободу слова – я это назвать не могу. Будем разбираться в суде. По сути иска у меня лично позиция имеется, я ее изложу в материалах дела. Но если кто-то имеет желание помочь - прошу в ЛС. Юристы, адвокаты, просто зрители, кто хочет присутствовать. Все пишите в личку», – считает Воронцов. (пунктуация и орфография автора сохранены).

По его словам, посты с именам полицейских были опубликованы в ноябре и январе 2017 и 2018 года. В первой публикации рассказывалось о нарушениях в работе УВД на Московском метрополитене и касался свободной выдачи личных дел сотрудников отдела собственной безопасности. К посту были прикреплены фотографии сотрудников.

Второй пост был посвящен аудиозаписи, на которой, считает автор, старший инспектор отдела охраны общественного порядка майору Ирина Симановская называет полицейский «существами без мозга». В посте также есть фотографии Симановской. Третий пост посвящен рабочему чату WhatsApp, который был создан заместителем начальника отдела МВД «Печатники» по охране общественного порядка Владимиром Вольченко.

Обратившиеся с иском в суд полицейские требуют закрыть паблик и признать его деятельность недействительной и нарушающей права на частную жизнь. Они хотят обязать Роскомнадзор заблокировать «Омбудсмена». Беседа по иску назначена на 10 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.