Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор и ФСБ тестируют новые способы блокировки сайтов

Роскомнадзор и ФСБ тестируют новые способы блокировки сайтов
РКН начал блокировать Telegram 16 апреля по решению суда

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

Роскомнадзор, ФСБ и Министерство цифрового развития проводят тестирование DPI-систем для эффективной блокировки запрещенных сайтов и мессенджера Telegram. По словам источников издания, испытания проходят на сетях «Ростелекома» в подмосковном Реутове.

«ФедералПресс» напоминает, что РКН начал блокировать Telegram 16 апреля по решению суда. Руководство мессенджера отказалось сотрудничать с ФСБ. Под блокировку попали миллионы IP-адресов крупных хостинг-провайдеров. В работе различных сайтов, не связанных с Telegram, наблюдаются перебои.

Совладелец компании «НТЦ Протей» Антон Пинчук сообщил, что РКН ищет «эффективное решение для анализа, фильтрации и блокировки, которым можно было бы оснастить сети операторов по всей стране». По его словам, его компания отказалась от участия из-за сжатых сроков исполнения.

Во время тестов специалисты пытались блокировать протоколы MTProto и SOCKS, но успешная блокировка приводила к отключению других ресурсов, в том числе «Сбербанк.Онлайн». По словам источника, пока что ни одна система «это тестирование успешно не прошла».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», основатель Telegram Павел Дуроврассказал о передачеданных спецслужбам.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.