Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У Вооруженных сил России появится новый храм

Шойгу
Шойгу рассказал о строительстве нового храма для вооруженных сил России.

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. В Подмосковье построят главный храм ВСР.

Об этом было объявлено на селекторном совещании министром обороны Сергеем Шойгу. Патриарх Московский всея Руси Кирилл уже благословил строительство.

Храм появится в Подмосковном парке «Патриот». Он будет построен через пару лет, к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Шойгу рассказал, что идея возведения такого храма получила широкое одобрение. «За» высказалась как общественность, так и многие государственные органы, и военное управление. Визуальная концепция храма уже представлена. Ее можно найти на официальном аккаунте Минобороны в Твиттере.

Как считает Шойгу, храмы помогут вести духовно-просветительскую работу с военными. Например, в новом храме планируется разместить экспозицию, где будет показано становление государства и вооруженных сил России.

Деньги на строительство можно пожертвовать в «Газпромбанке» и «ВТБ».

«Предлагаю всем коллегам принять деятельное и активное участие в этом. Естественно, все должно происходить абсолютно добровольно. Никто никого не принуждает и не обязывает. Есть желание, есть стремление и порыв в душе – примите участие. Не хотелось бы, чтобы это происходило в каком-то приказном, принудительном порядке», – прокомментировал Сергей Шойгу.

В новом храмовом комплексе разместят пять престолов. Центральный посвятят Воскресенью Христову, а остальные четыре: Александру Невскому, как церковному покровителю сухопутных войск; пророку Божию Илье, покровителю воздушно-космических сил; Андрею Первозванному, который помогает военно-морскому флоту и великомученице Варваре, покровительствующей ракетным войскам стратегического назначения.

Площадь храма будет составлять 1976 квадратных метров, также туда будет помещаться 5990 прихожан одновременно, пишет «Dailystorm».

Ранее ФедералПресс писал, что Серей Шойгу предложил вернуть в армию идеологию. В документе о новом управлении поставлена задача военной пропаганды и агитации.

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.