Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Власти ужесточат ответственность за незаконный оборот медицинского спирта

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Свободный оборот спиртосодержащих антисептиков будет запрещен.

В России ужесточат ответственность за незаконный оборот медицинского спирта. Об этом сообщил глава Росалкогольрегулирования (РАР) Игорь Алешин.

В ближайшее время в регулирование этого сегмента рынка будут внесены дополнительные изменения.

В рамках мер по ужесточению ответственности планируется изымать транспорт и емкости, используемые для незаконной перевозки медицинского спирта.

Кроме того, ведомство намерено запретить свободный оборот спиртосодержащих антисептиков.

По словам главы РАР, сейчас в качестве доступного заменителя алкоголя используется два вида продукции. Это жидкости медицинского (настойка боярышника) и бытового назначения (лосьоны и ароматизаторы).

«Главное конкурентное преимущество суррогатов – низкая цена, – приводит слова Алешина РИА Новости. – А главная опасность – реальный риск для жизни и здоровья потребителя».

Глава ведомства напомнил, что в стране действует запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей. Он отметил, что эта мера хорошо работает в продовольственных магазинах. Однако в аптеках по-прежнему можно купить настойки боярышника, пиона и перца.

Игорь Алешин также рассказал, что россияне стали меньше пить. За последние 12 лет уровень потребления алкоголя снизился почти в два раза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.