Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Верховный суд уточнит свою позицию по делам об экстремизме в соцсетях

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. В документ внесут два основных изменения.

Верховный суд готовит поправки в свое постановление о судебной практике по делам об экстремизме в соцсетях. Пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов рассказал, что совещание по данному вопросу пройдет в сентябре.

В поправки будут включены два основных изменения (новеллы). Согласно первой из них, сами по себе публикация или репост материала не могут говорить о злом умысле автора. Его наличие нужно подтвердить совокупностью других доказательств.

Кроме того, суд должен учитывать контекст публикации, наличие и суть комментариев, а также содержание всего аккаунта. Также надо учитывать количество просмотров материала и размер аудитории автора или человека, сделавшего репост.

Член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Верховский назвал поправки разумными, но требующими доработки, сообщают Ведомости. По его мнению, нужно проработать инструментарий, с помощью которого можно будет оценить размер аудитории.

Профессор МГУ Леонид Головко полагает, что Верховному суду следует отменить несколько громких решений по делам о репостах.

Напомним, на прошлой неделе соцсеть «ВКонтакте» обновила настройки приватности. Теперь пользователь может огрaничить доступ ко всей информaции на своей странице, кроме имени и фaмилии, аватара и спискa друзей.

Это сделано в связи с участившимися вoзбуждениями уголовных дел за репoсты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.