Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне лишатся поваренной соли

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Прекратится продажа поваренной соли.

В следующем году прилавки российских магазинов лишатся одного продукта – поваренной соли. Об этом стало известно РЕН-ТВ по сообщению газеты «Известия».

Об этом сотрудникам издания рассказали представители ассоциации «Руспродсоюз», куда входят крупнейшие производители соли в России.

Ранее стало известно о том, что с 1 сентября в силу вступил новый ГОСТ «Соль пищевая. Общие технические условия», согласно которому вместо некорректного наименования «поваренная», используемого по традиции для всех видов соли, на упаковке российских товаров будет написано «Соль пищевая».

РЕН-ТВ отмечает, что специалисты отрасли акцентируют внимание на том, что «поваренной принято считать соль, полученную путем солеварения, на практике сейчас только выварочная соль проходит стадию технологического процесса выварки».

Кроме того, как уточняют «Известия», в составе новой продукции исчезнет йодид калия. Производители будут использовать только йодат калия, чтобы продлить срок годности товаров с 9-12 месяцев до 18, а также в связи с сохранением в этой добавке фактической массовой доли йода в течение двух лет.

Производители выразили уверенность в том, что изменение дизайна из-за нововведений не повлечет повышения цены продукции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.