МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. МВД направило официальное заявление в Союз журналистов России.
Текст с заявлением был отправлен в связи с заявлением ряда СМИ о задержании журналистов на митинге в Екатеринбурге. Они освещали акции, которые были не согласованны с властями. В МВД заявили, что в данный момент устанавливают все обстоятельства задержания сотрудников СМИ.
Также МВД напомнило, что для сотрудников, которые следят за порядком на массовых мероприятиях, всегда проводятся инструктажи, где обязательно разъясняется правовой статус журналистов.
«В настоящее время изучаются все имеющиеся материалы, в том числе показания очевидцев и видеозаписи с мест проведения акций. Для обеспечения объективности проверок организовано взаимодействие с Союзом журналистов России» – написали МВД Союзу журналистов.
Ранее ФедералПресс писал, что на митинге сторонников Навального в Екатеринбурге задержаны несколько журналистов. Они выполняли свои рабочие обязанности. В связи со сложившейся ситуацией многие уральские журналисты выступили с открытым письмом к руководству свердловского главка.


