Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СК объявил в розыск украинца, мешавшего россиянам голосовать в Киеве

Фото: sledcom.ru.

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. В ближайшее время в суд поступит ходатайство о заочном аресте Ковальчука.

Следственный комитет установил одного из украинцев, мешавших гражданам РФ голосовать в российском посольстве в Киеве на выборах в Госдуму 2016 года. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Подозреваемого зовутМихаил Ковальчук. По данным следствия, с целью запугивания и недопущения россиян на избирательный участок он привел с собой собаку бойцовской породы без намордника и активно использовал ее в противоправных действиях.

Ковальчуку предъявлено обвинение по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 141 УК РФ (вoспрепятствование свободному oсуществлению гражданином своих избирaтельных прав, сoединенное с применением нaсилия, группой лиц по прeдварительному сговору).

Он объявлен в розыск. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством о его заочном аресте.

СКР продолжает устанавливать личности граждан, принимавших участие в совершении данного преступления.

Напомним, вчера ФСБ сообщила о задержании член ИГ (Исламское государство, террористическая организация, запрещена в РФ) Меджида Магомедова. По данным следствия, он получил задание от СБУ убить одного из лидеров ополчения ДНР, проживающего в Смоленской области. Задержанный рассказал, что Украина регулярно привлекает боевиков ИГ для совершения терактов на территории России.

В СБУ назвали данное сообщение фейком.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.