Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Военнослужащим могут запретить распространять информацию о себе в интернете

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. В Госдуму внесен новый законопроект, запрещающий военным размешать данные о себе или в СМИ.

В тексте данного законопроекта говорится, что военнослужащим нельзя будет размещать информацию, которая может раскрыть что-то об их служебной деятельности и ведомственной принадлежности самого военнослужащего или его сослуживцев.

Документ разработало Министерство обороны. «Военнослужащие представляют особый интерес для спецслужб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций», – говорят Минобороны в пояснительной записке. Размещаемая в СМИ и интернете информация, по утверждению министерства, может быть использована во вред. Притом не только самим служащим, но и даже государству. Поэтому законопроект был вынесен на рассмотрение ради безопасности армии.

Авторы убеждены, что норма, указанная в тексте, формально точна и не допускает произвольного применения. За нарушение нового законодательство предположена дисциплинарная ответственность. Для военных-контрактников это также может стать причиной досрочного увольнения. Однако для тех, кто уже уволен со службы нормы действовать не будут, сообщает ТАСС.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.