Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Эксперты Роскосмоса: скорее всего, «Союз» испортили американские астронавты

Фото: КЦ Южный / ЦЭНКИ

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Российско-американские отношения в космической отрасли могут серьезно испортиться.

Специальная комиссия Роскосмоса продолжает выяснять причину утечки воздуха на корабле Союз МС-09. Приоритетной является версия, что отверстие в обшивке Союза просверлили американские астронавты.

Инцидент произошел в ночь на 30 августа. Отверстие было обнаружено в бортовом отсеке, его заделали специальным герметиком. Позже стало известно, что дырка в обшивке Союза была проделана при помощи сверла.

Предполагается, что американцы сделали это, чтобы скорее доставить на Землю одного из своих заболевших коллег. При эвакуации из-за острой медицинской необходимости США пришлось бы платить за новый корабль.

Российские специалисты запросили у NASA данные видеорегистраторов астронавтов, а также их медицинские показания.

Если эта версия подтвердится, то российско-американские отношения в космической отрасли будут серьезно испорчены, сообщает Коммерсант со ссылкой на источник, близкий к «Роскосмосу». Собеседник издания добавил, что инцидент будет обсуждаться на встрече Дмитрия Рогозина и главы NASA Джима Бранденстайна. Она должна состояться 11 октября на космодроме Байконур.

Сейчас на МКС находятся шесть человек: трое граждан США, гражданин Германии, а также россияне Олег Артемьев и Сергей Прокопьев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.