Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян будут штрафовать за курение возле подъездов

курение
Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. «Заложниками» курения у подъездов становятся жители первых этажей.

В Совете Федерации предложили запретить курение возле подъездов. В настоящее время в Государственную думу внесен законопроект, который предусматривает, что курение будет запрещено на открытом воздухе на расстоянии менее чем десять метров от подъездов многоквартирных домов.

Отметим, что авторами документа являются сенаторы Александр Варфоломеев, Татьяна Кусайко, Лариса Тюрина, Анна Отке, Татьяна Лебедева и Эдуард Исаков.

Курильщиков, которые будут нарушать закон, могут привлечь к административной ответственности. За курение у подъездов будет предусмотрен штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей.

Как пишет «Парламентская газета», с 2013 года в России законом ограничены территории, на которых запрещено курить. К ним относятся помещения образовательных организаций, учреждений культуры, спортивных объектов, а также места, где оказываются медицинские услуги. Также запрещено курить на межквартирных лестничных площадках, в подъездах жилых домов, в лифтах, на чердаках, в подвалах, на технических этажах многоквартирных домов, а также в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов на вокзалы, в аэропорты, порты и станции метро.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.