Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Фигурант дела «Нового величия» обратился к Москальковой с просьбой о домашнем аресте

Фигурант дела «Нового величия» обратился к Москальковой с просьбой о домашнем аресте
Шестерых фигурантов дела «Нового величия» перевели под домашний арест

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Он написал открытое письмо.

Обвиняемый по делу об экстремизме Вячеслав Крюков обратился к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с просьбой содействовать в переводе его из СИЗО под домашний арест. Открытое письмо опубликовал член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Евгений Еникеев.

Крюков отметил, что находится в изоляторе с весны. 11 сентября суд продлил ему арест до середины декабря. Он заявил, что следственные действия с ним завершились, содержание его под стражей не имеет смысла и является «психологической пыткой». Крюков написал, что считает дело «искусственно созданным и специально подстроенным» полицией.

«Я прошу лишь о том, чтобы необъективная и антигуманная мера пресечения в виде заключения меня в СИЗО изменилась на домашний арест», – заявил он.

«ФедералПресс» напоминает, что шестерых фигурантов дела «Нового величия» перевели под домашний арест. Еще четверо находятся в СИЗО. Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков объявили голодовку. Молодых людей обвиняют в создании экстремистского сообщества с целью свержения государственной власти. Они заявляют, что сообщество было создано полицейскими-провокаторами.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», двое фигурантов дела «Нового величия» объявили голодовку в СИЗО.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.