Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут повысить возраст продажи алкоголя

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Вице-премьер сослалась на международный опыт борьбы с потреблением алкоголя.

Вице-премьер правительства РФ по социальным вопросам Татьяна Голикова допустила, что возраст, дающий право покупать спиртное, может быть повышен до 20 лет иди до 21 года.

«Что касается табака и алкоголя, будем ли мы принимать какие-то дополнительные меры? Думаю, что будем, потому что, несмотря на достигнутые результаты, цифры пока нас не устраивают», – заявила вице-премьер.

Голикова сообщила, что одной из мер может стать повышение возраста продажи алкоголя до 21 года. «Логически оценивая то, что сейчас происходит, я бы подумала над тем, чтобы такого рода меру ввести, – отметила она. – Но может быть не 21, может быть 20 лет».

Вице-премьер добавила, что существует международный опыт борьбы с потреблением алкоголя. По ее словам, многие страны, в том числе члены СНГ, принимают решение о том, чтобы продавать алкоголь не с 18 лет, а с 20 или с 21 года.

«Есть все основания предполагать, что в более раннем возрасте существуют определенные риски привыкания, – приводит ее слова РИА Новости. – Дети просто губят свое здоровье».

Голикова также рассказала, что один из российских институтов в течение 15 лет проводил исследование по потреблению алкоголя. Оно показало, что если человек выпивает в течение недели три бутылки водки, то в возрасте от 35 до 54 лет риск смертности у него возрастает на 19 %. Если же он употребляет такое же количество спиртного в возрасте от 55 до 74 лет, то риск смертности повышается на 28 %.

Напомним, на прошлой неделе социологи соообщили, что 40 % россиян вообще не употребляют алкоголь. Еще 40 % сообщили, что стали пить меньше. За последние девять лет количество непьющих граждан увеличилось в полтора раза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.