Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Молодежка ОНФ» проверила безопасность детских площадок

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. «Молодежка ОНФ» и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка безопасность детских площадок.

Они подвели итоги первого этапа всероссийской акции «Безопасность детства», проходившего с 1 июля по 31 августа. Участники акции самостоятельно смогли устранить почти 400 нарушений.

В рамках акции команды «Молодежки ОНФ» поучаствовали в 1 831 рейде. Рейды проводились в местах отдыха семей с детьми. Участники проверяли на предмет безопасности парки, пляжи, места для купания, детские площадки и игровые комплексы, торгово-развлекательне центры, а также аттракционы. с – с

«В ходе первого этапа акции «Безопасность детства», которую «Молодежка ОНФ» проводит совместно с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка, мы обнаружили проблемы на 1283 объекте – на игровых и спортивных площадках, местах массового отдыха и других. По возможности обнаруженные неисправности участники команд «Молодежки ОНФ» устраняли своими силами на месте в оперативном режиме. Нарушения ликвидированы на 400 из них. Это порядка 30% от выявленных в ходе акции дефектов», – подчеркнул руководитель департамента молодежных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что в ходе акции выявлены проблемы организации отдыха детей. За два месяца лета, в которые проводилась акция, активисты проверили 42 599 объекта, где могут проводить время дети. В мониторинге поучаствовали 78 регионов. Были сформированы рабочие группы, куда вошли представители совета отцов, активисты «Молодежки ОНФ», профильные ведомства, общественные организации и просто неравнодушные граждане, которые проверяли детские площадки.

«Молодежка ОНФ» предложила продолжить акцию «Безопасность детства» в регионах: «Это запрос от наших команд. Сегодня мы подводим итоги первого этапа. Могу заявить, что «Молодежка ОНФ» на этом не остановится», – отметил Игорь Кастюкевич.

В итоге, после завершения первого этапа проверок, установлено, что наибольшее количество опасностей детей поджидает на игровых и спортивных площадках. Там часто оказываются сломанными или неустойчивыми качели и футбольные ворота, нашли активисты и сгнившие доски на горках и даже их полное отсутствие. Также были обнаружены: наличие камней, арматуры, недостроенных элементов, часто площадки оказывались не покошены, а при выкосе травы виднеются ямы, способные привести к травмам у детей.

На втором месте по частоте нарушений расположились опасные территории недостроенных и заброшенных зданий и сооружений, куда не ограничен доступ детей. В ходе рейдов часто попадались открытые канализационные люки. В Пензенской области нашли провалы грунта, в Волгоградской области – разрушения тротуарной плитки и наличие выступающей арматуры на пешеходной дорожке. Часто в регионах пренебрегают безопасностью при организации отдыха и детей.

««Молодежка ОНФ» предлагает создать реестр на территории каждого муниципального образования конкретного региона, в который будут включены детские и спортивные площадки. Зачастую неизвестно, что на территории какого-то муниципалитета есть детская площадка, довольно трудно отслеживать объективную ситуацию. Для начала нужно провести инвентаризацию, и команда «Молодежки ОНФ» готова проехать по территориям, а также помочь законодательным органам в составлении этого списка. После этого можно создать интерактивную карту», – заявил Игорь Кастюкевич.

«Важно поставить на баланс территории общего пользования, которые до сих пор там не находятся. Если ни за кем не закреплен тот или иной парк, сквер, то никто не будет нести ответственность за безопасность детей», – подчеркнула представитель курской команды «Молодежки ОНФ» Анна Коновалова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.