Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России может появиться система распознавания лиц в общественном транспорте

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Об этом стало известно во вторник.

Минстрой России планирует включить биометрическую систему распознавания лиц в проект «Умный город» и использовать ее в общественном транспорте. Об этом стало известно порталу iz.ru по сообщению замглавы ведомства Андрея Чибиса.

Издание отмечает, что такие новшества позволят сделать процедуру оплаты проезда в транспорте гораздо проще.

Как рассказал Чибис, из-за необходимости использования карточек время посадки пассажиров затягивается.

«А алгоритм распознавания лиц работает так: пассажир заходит в метро или автобус, программа его распознает и списывает за проезд деньги с банковского счета», – пояснил он.

По данным газеты, представители министерства хотят перенять опыт китайских городов для того, чтобы применить изученные технологии в России.

Вместе с тем, отмечается, что для этого ведомство планирует привлечь китайские компании, к примеру, Huawei, к разработке совместно с «Ростелекомом» системы биометрической идентификации.

Уточняется, что подобный механизм биометрической идентификации уже начал работать в нескольких банках России. С 30 июня 2018 года клиенты могут прийти в отделения банков, чтобы сдать биометрию (запись голоса и изображение лица) и получить возможность открывать вклад или брать кредит из любом точки мира.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.