Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Музей Победы открыл выставку фотографий, посвященных обороне Москвы 1941 года

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. В Музее Победы открылась выставка фотосвидетельств обороны Москвы 1941 года «Оборона Москвы в объективе».

Выставка пройдет на Поклонной горе, она приурочена к 77-ой годовщине с начала битвы за Москву. Музей подготовил ее вместе с ИА ТАСС. Мероприятие продлится месяц - до 28 октября.

«Наши фотографы, репортеры были везде: на крышах московских домов, на передовой линии обороны, вместе с солдатами были на фронте и вместе с ними были в госпиталях, это все в итоге осталось нам как огромный, бесценный фотоархив. Для того, чтобы понять подвиг народа, должен быть еще и подвиг журналиста, который мог бы все это отразить и донести до нас, до вашего поколения», – говорит заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Калмыков на церемонии открытия выставки первый.

Первых пришедших на выставку гостей приветствовали замдиректора музея Эльдар Янибеков и Федор Смуглин.

32358905d830f77aad692f236e19caa5.jpg

Выставка состоит из более чем 120 фотографий. На ней можно увидеть работы из архива ТАСС, а также фондов Музея Победы и из частной коллекции «Великие испытания – Великая Победа».

Посетители музея могут познакомиться с работами фоторепортеров Бориса Вдовенко, Михаила Грачева, Михаила Савина, Александра Устинова, Ивана Шагина. Любительские снимки тоже участвуют в экспозиции.

Большинство показанных на выставке произведений существуют в единственном экземпляре.

Вместе с экспозицией «Оборона Москвы в объективе» пройдет уникальный флешмоб, объявленный музеем. Он продлится с 28 по 30 сентября включительно. Фотографии выставки можно будет увидеть по всей России благодаря технологии «дополненной реальности». Проект назван «Цифровое небо Московской обороны».

b4f3bff6593e911430c0719bce641fd6.jpg

Все, у кого есть смартфон, смогут увидеть проекции фотографий на своих экранах, если скачают специальную программу. По заверениям музея, лучшим фоном для просмотра фото станет небо. На него просто нужно навести свой гаджет. Технологию смогли воплотить в жизнь с помощью разработки платформы дополненной реальности Spheroid Universe AR Expo.

Приложение, благодаря которому можно будет посмотреть выставку, нужно скачать в AppStore. Оно называется «Spheroid Universe AR». Приложение будет доступно также и на Android.

Фотографии на фоне неба можно запечатлеть на камеру телефона. Полученные изображения авторы флешмоба предлагают разместить в соцсетях с одним из предложенных хэштегов: #ЦифровоеНебо #МузейПобеды #ТерриторияПобеды #НашВыборПобеда #ОборонаМосквывОбъективе.

Во флэшмобе примут участие посетители региональных музеев, ставших партнерами Музея Победы в рамках федерального проекта «Территория Победы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.