Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы популярные у россиян книги

книги
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. 4 % россиян не читают книги.

Стало известно, какие книги чаще всего читают жители России. Данные представлены в результате опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Исследование показало, что в целом россияне заинтересованы чтением книг. Лишь 4 % опрошенных сообщили, что практически не читают.

Наиболее популярными среди россиян являются сочинения для детей, а также книги по истории и исторические романы, около четверти предпочитают русскую и зарубежную классику.

27 % респондентов просматривают книги по домашнему хозяйству и работе на приусадебных участках. 26 % – выбирают произведения классической литературы (русской или зарубежной). 22 % – предпочитают фантастику, 21% – читают научную и профессиональную литературу. 20 % – учебные пособия и справочную литературу.

Стоит отметить, что опрос проводился среди 1,6 тысячи россиян старше 18 лет методом телефонного интервью.

Как пишет «Русская планета», Украина запретила ввоз в страну книг Татьяны Устиновой и Дарьи Дезомбре. Решение принял Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио). Экспертный совет постановил, что в произведениях Устиновой и Дезомбре «героизируются силовые структуры страны-агрессора».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.