Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российских учителей проверят на профпригодность

школа
Фото: pxhere.com

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Проверки начнутся уже в 2019 году.

Рособрнадзор проведет проверку компетенций учителей. Эксперты изучат, хорошо ли педагоги знают свой предмет и принципы подачи материала детям, умеют ли верно оценить ответы и решения учеников.

По словам заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева, в исследовании примут участие 18 тысяч человек из 45 регионов.

Так, в каждом регионе планируется организовать специальные площадки, на которых педагоги будут выполнять задания по единым материалам, разработанным на федеральном уровне.

В первую очередь проверят знания русского языка и литературы, математики и информатики, истории, обществознания, экономики, права, предметов «Россия в мире», «Родной язык и родная литература», «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Кроме того, они будут отвечать на вопросы анкеты, которые проверят психолого-педагогические аспекты работы.

В 2019 году планируется проверить учителей географии, физики, химии, биологии, естествознания, экологии, физкультуры, иностранного языка, основ безопасности жизнедеятельности, искусства и технологий.

Как пишет «Реальное время», также в Рособрнадзоре обсуждают вопрос об отказе от пятибалльной системы оценок в школах. По словам руководителя центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктора Болотова, пятибалльная система оценки является устаревшей, а для перехода на новую систему необходимо повысить квалификацию учителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.