Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минстрое рассказали, как снизить тарифы за вывоз мусора

Фото: ФедералПресс \ Дмитрий Мирошников

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Сейчас сортировка отходов ведется централизованно на специальных станциях.

С 2019 года в России могут появиться дифференцированные тарифы, позволяющие меньше платить за вывоз мусора. Об этом сообщил замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

«Дифференцированные тарифы могут появиться с нового года, мы прописали для этого законодательную базу, – приводят его слова Известия. – Если люди сортируют мусор сами, раскладывая его по разным мешкам, а потом – по разным контейнерам, то таким им надо давать скидки. Но для этого на раздельный сбор должен перейти весь дом».

Сейчас сортировка мусора ведется централизованно на специальных станциях.

Новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами были утверждены правительством 22 сентября. Оно позволяет в дальнейшем устанавливать дифференцированные тарифы для ответственных граждан.

Эксперты полагают, что ощутимую экономию смогут получить жители крупных городов. Они выбрасывают много упаковок. Большой объем такого мусора позволит регоператору давать скидки.

На данный момент ежемесячный платеж за вывоз мусора составляет от 80 до 130 рублей. При грамотном разделении платеж может сократиться на 15–50 %, отмечают эксперты.

Специалисты отмечают, что результаты перехода на раздельный сбор мусора скажутся не раньше, чем через пять лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.