Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Города России получат защиту от ракет

Фото: мультимедиа.минобороны.рф.

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. От ракетных ударов планируют защитить всю территорию России.

 Минобороны утвердило концепцию нестратегической противоракетной обороны (НПРО). Комплексы, которые войдут в ее состав, будут прикрывать города, важные социальные учреждения, войсковые части, дороги и промышленные предприятия.

В перспективе НПРО должна обеспечить безопасность всей территории России от ракетных ударов.

Потенциальной целью системы станут гиперзвуковые летательные аппараты и баллистические ракеты. При она не предназначена для перехвата стратегических баллистических ракет.

Основу НПРО составят мобильные комплексы, смонтированные на грузовых автомобилях, сообщают Известия. Этим будущая система отличается от существующей в России. Стратегическая система противоракетной обороны представляет собой капитальные строения, подземные шахты с противоракетами и сеть бункеров, в которых расположены командные пункты.

Развернуть нестратегическую систему ПРО можно будет в иечение нескольких часов. Однако радиус ее действия будет не слишком велик из-за характера самих целей.

Нестратегические баллистические ракеты обладают высокой скоростью, а на финальном участке могут быть маневренными.

Нынешние средства ПВО не всегда эффективны против них. Поэтому приходится разрабатывать новые противоракеты. Последнее поколение ракет для комплексов С-400 и С-500 направлено как раз на борьбу с такими целями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.