Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин утвердил уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров

Фото: kremlin.ru

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Новый закон предполагает серьезные штрафы для работодателей.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит уголовную ответственность за ущемление трудовых прав людей, достигших предпенсионного возраста. Как сообщает РБК, ответственность будет наступать для компаний за отказ в найме работников.

Как отметил Владимир Путин, новый закон должен исключить случаи необоснованного отказа в приеме на работу.

«В связи с изменением возраста выхода граждан на пенсию и в целях исключения случаев необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста, федеральным законом вводится уголовная ответственность за такие деяния», – заявил глава государства.

Новый закон вводит серьезные штрафы: до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы за период 18 месяцев. Кроме того, предусмотрены обязательные работы до 360 часов. Предложение о наказании предпринимателей внес в сентябре президент Путин.

Как уже сообщал «ФедералПресс», Госдума приняла поправки в законопроект, которые предложил президент. В частности, изменился возраст выхода на пенсию для женщин с 63 предложенных до 60 лет. Владимир Путин заявил, что в связи с изменениями, на поправки потребуется дополнительное финансирование.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.