Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Доверие россиян к Путину вернулось к «докрымскому» уровню

Фото: Kremlin.ru.

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Больше всего россияне доверяют армии.

Рейтинг доверия к президенту России снизился до 58 % и вернулся к показателям 2013 года. Таковы данные опроса «Левада-центра», проведенного в конце сентября.

Лишь 58 % опрошенных заявили, что Владимир Путин «вполне заслуживает» доверия. В 2017 году так думали 75 % респондентов. Количество людей, считающих, что президент «совсем не заслуживает» доверия выросло в три раза: с 4 до 13 %.

Сотрудник «Левада-Центра» Денис Волков отмечает, что в марте рейтинг Путина «подтянули» президентские выборы. Однако потом мобилизация его сторонников закончилась, а вместо роста зарплат люди получили повышение пенсионного возраста. Контраст с ожиданиями значительно ударил по рейтингу президента. По словам эксперта, предпосылок к его повышению нет. Более того, в холодное время года он традиционно снижается.

По данным социологов, больше всего россияне доверяют армии (66 %). Всего лишь 10 % опрошенных ответили, что армия «совсем не заслуживает» доверия, а 18 % – что «не вполне заслуживает». В 2012 году армии доверяли только 39 % респондентов.

Далее в рейтинге доверия идут ФСБ и спецслужбы (50 %), церкви (48 %) и благотворительным организациям (38 %).

Первые места антирейтинга занимают крупный бизнес и политические партии (16 %), Госдума (23 %) и кабинет министров (27 %), сообщает Коммерсант.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.