Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Удивительно, как эта идея раньше не приходила в голову». Мединский поддержал инициативу названия аэропортов

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Министр культуры Владимир Мединский одобрил инициативу дать аэропортам новые «имена».

Министр культуры Российской Федерации прокомментировал решение дать аэропортам вторые имена в честь выдающихся исторических деятелей России. Мединский уверен, что подобная инициатива побудит авиапассажиров интересоваться историей страны.

«Удивительно, какэта идея раньше неприходила вголову. Потому что действительно— что может быть правильней, рациональней, логичней ичестнее, чтобы использовать ворота внаши регионы, ворота встрану дляпропаганды, популяризации, познавания нашей истории, нашей культуры», – заявил Владимир Мединский накруглом столе Общественной палаты России.

Кроме того, министр культуры считает, что даже одно обсуждение такой темы способно вызвать интерес к российской истории. Примечательно, что подобные способы названия аэропортов уже практикуются по всему миру. Например знаменитый аэропорт Джон Кеннеди вНью-Йорке.

Однако деятелей последней сотни лет Мединский рассматривать отказывается. По его мнению, споры об их роли в культуре и истории России не кончаются до сих пор. Также министр предложил привязывать имена к местам, с которыми они связаны, сообщает «РИА Новости». Так Кустодиевским именем предлагают назвать аэропорт в Астрахани или Тургеневским в Орле.

«Конечно, это будет общественное обсуждение, конечно, это голосование. Впервую очередь будет учитываться мнение народа… Уверен, что эти названия должны быть известны нетолько внутри нашей страны, нои узнаваемы длямеждународной аудитории, особенно когда это международный аэропорт», – заключил Мединский.

Напомним, ранее ФедералПресс писал, что Общество русской словесности выступило с инициативой присвоить российским аэропортам вторые имена в честь выдающихся культурных деятелей России. В Перми, таким образом, уже назвали один из терминалов местного аэропорта. Жители проголосовали за вариант «Большое Савино».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.