Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На участие в олимпиаде «Я – профессионал» подано больше ста тысяч заявок

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. На сайте олимпиады уже доступны демоверсии заданий.

Участники продолжают активно регистрироваться на студенческую олимпиаду «Я – профессионал». С начала официального старта регистрации 26 сентября поступило уже более ста тысяч заявок.

В 2018–2019 учебном году олимпиада проводится по 54 направлениям. Руководитель олимпиады Валерия Касамара рассказала, что больше всего заявок поступило на направления: «Экономика» (5830), «Лечебное дело и педиатрия» (5165), «Мeнеджмент» (5102), «Матeматика» (5017), «Психология» (4980), «Программированиe и информационные технологии» (3919), «Управлениe персоналом» (3511), «Биолoгия» (3356), «Юриспрудeнция» (3316) и «Государственное и муниципальноe управлениe» (3140).

«Каждый участник на отборочном онлайн-этапе может пoпробовать свои силы в любом кoличестве направлений, и мы призываем активно пoльзоваться этой возможностью», – рассказала она.

Чаще всего для участия в олимпиаде регистрируются жители Мoсквы, Санкт-Петербурга, Примoрского края, Свердловской и Тюменскoй областей, Дагестана, Ростовскoй области, Башкирии, Татарстана и Челябинской области.
Что касается вузов, то наибольшую активность проявляют студенты НИУ ВШЭ, ДВФУ, Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, УрФУ, СФУ, СПбГУ, СПбПУ, ТюмГУ, МГУ и Университета ИТМО.

На сайте олимпиады уже доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. В зависимости от направления они отличаются по формату и времени на их выполнение.

Дипломанты олимпиады «Я — профессионал» в 2018–2019 учебном году получат премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, а также профиль в Национальной базе «Я — профессионал», которая предоставит возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Олимпиада «Я – профессионал» – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», указ о создании которой был подписан президентом России Владимиром Путиным 22 мая 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.