Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» поможет существенно расширить возможности волонтеров по сохранению исторической памяти

ЕР

ФедералПресс, 17 октября. Работа волонтеров станет защищенной и понятной.

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (в части возможности привлечения добровольцев (волонтеров) к проведению отдельных видов работ по сохранению объекта культурного наследия). Проект закона был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента депутатами фракции «Единой России».

По словам первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по культуре, федерального координатора партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» Ольги Казаковой, предложенные изменения позволят привлекать волонтеров к участию в работах на объектах, включенных в специальный реестр. «Работа волонтеров будет более понятной, защищенной, сопровождаемой определенным правилам (что можно делать и что нельзя), - отметила Казакова. - С другой стороны, мы таким образом защищаем объекты культурного наследия от непрофессионального вмешательства».

В настоящее время, подчеркнула она, волонтеры по факту занимаются такого рода работами уже на протяжении многих лет. «Они разбирают мусор, вывозят ненужные предметы, то есть, занимаются делами, которые не требуют специальных навыков», - сказала парламентарий, отметив, что эти работы всегда проводились и проводятся под руководством профессиональных реставраторов.

Как отмечают представители волонтерских организаций - это один из тех важных шагов, которые нужно сделать в Год добровольца.

«Данный законопроект – еще один последовательный шаг государства в сфере привлечения граждан к добровольческой деятельности, в расширении прав и возможностей волонтеров», - отметил сопредседатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артем Метелев, напомнив, что в России огромное количество людей, которые занимаются добровольческой деятельностью. Только на конкурс «Доброволец России» в 2018 году поступило более 1 300 проектов, в реализацию включены порядка 50 000 волонтеров. «Без законодательного закрепления такой деятельности возникает большое количество вопросов о статусе волонтеров, безвозмездно ведущих такие работы. Однако, как показывает практика, такая деятельность является более эффективной и экономически целесообразной, нежели привлечение коммерческих компаний», - уверен Метелев.

По словам руководителя Калужского регионального отделения МГЕР Дмитрия Шулыгина, участие добровольцев в восстановлении и сохранении исторических памятников, объектов культурного наследия имеет несколько положительных сторон. «За счет удешевления работ получается отреставрировать больше объектов, появляется гарантия качественной работы. “Молодая Гвардия” уже имеет такую практику: к примеру, включение волонтеров-молодогвардейцев в работу по восстановлению памятника погибшим в Великой Отечественной войне в Кирове», - рассказал он.

Активно участвует в работе по сохранению памятников исторического и культурного наследия и молодежь Крыма. По словам руководителя волонтерского центра «Я – доброволец» Арины Моренец, только этот волонтерский центр в Симферополе насчитывает более 70 человек, которые на постоянной основе следят за сохранением памятников Великой Отечественной войны.

«Под нашим шефством находятся пять объектов, аналогичная работа ведется на территории всей Республики», - подчеркнула волонтер, отметив, что данный законопроект существенно расширит возможности добровольцев.

Руководитель Омского регионального отделения «Союза добровольцев России» Анастасия Ерахтина уверена, что регламентированная работа волонтеров в составе специально сформированных групп позволит исключить риски при восстановлении памятников. «Сами добровольцы будут четко осознавать круг своих возможностей и зону ответственности», - считает она.

Фото:yakut.er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.