Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Следствие установило имена ответственных за аварию ракеты «Союз»

Следствие установило имена ответственных за аварию ракеты «Союз»
Их фамилии записаны в бортовых журналах

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Результаты расследования выявили виновных.

Следственные органы и «Роскосмос» установили виновных в аварии ракеты «Союз-ФГ» с экипажем для МКС. Специальная комиссия, по словам источника «РИА Новости», пришла к выводу, что запуск прошел неудачно из-за ошибок «сборщиков». Их фамилии записаны в бортовых журналах.

Все документы, хранящиеся в филиале ракетно-космического центра «Прогресс» на Байконуре, изъяты. В них хранится информация обо всех операциях, которые выполнялись с ракетой. Аналогичные изъятия прошли на предприятии-изготовителе в Самаре, и в филиале на Байконуре.

Источник агентства не пояснил, на каком этапе работы с ракетой произошла ошибка и в чем она заключается. Комиссия намерена назвать виновных и наказать не только их, но и их руководителей. По результатам работы следствия, будут опубликованы материалы.

Ранее в СМИ появилась информация, что ошибка была допущена на космодроме Байконур при монтаже боковых блоков ко второй ступени космического корабля.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», авария произошла 11 октября при взлете ракеты «Союз-ФГ». На борту корабль «Союз МС-10» находились два космонавта – россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. Им удалось катапультироваться. Опрос в соцсетях показал мнение людей по поводу ответственого за инцидент.

Фото: мультимедиа.минобороны.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.