Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

РПЦЗ разорвала отношения с Константинополем

ФедералПресс / Денис Кочкин

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Заявление опубликовано на сайте РПЦЗ.

Сегодня стало известно о том, что Русская православная зарубежная церковь (РПЦЗ) объявила о прекращении евхаристического общения с Константинополем. Причиной тому стали действия патриарха на Украине. Заявление синода в настоящее время опубликовано на сайте РПЦЗ.

Кроме того, константинопольского патриарха призвали к покаянию, а также к созыву предстоятелей всей поместных церквей для обсуждения канонического решения ситуации.

«В ситуации, когда самой природе канонического православия наносятся тяжелейшие оскорбления, РПЦЗ не имеет иного выбора, как с глубокой скорбью, но и с полной убежденностью объявить о своем согласии с решением Священного синода Московского патриархата, которым признается невозможность продолжения евхаристического общения с Константинопольской церковью на любом уровне», – отметили в РПЦЗ.

Кроме того, Русская зарубежная церковь не планирует больше принимать участие ни в каких богословских церковных собраниях, а также диалогах.

Стоит отметить, что в РПЦ ранее назвали единственную цель разрыва общения с Константинополем: это необходимая мера ради примирения и восстановления единства церкви.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.