Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне назвали самые престижные и доходные профессии

Фото: publicdomainpictures.net.

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Опрошенные также рассказали, как они сами выбирали свою работу.

Самыми престижными в России считаются профессии врача, юриста и учителя. Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

Первое место в рейтинге заняла профессия врача (26 %). Шесть лет назад так думали всего 12 % опрошенных. На втором месте оказались педагоги (16 %), на третьем – юристы (14 %).

В топ-5 также попали сотрудники IT-сферы (12 %) и рабочие профессии (11 %). 10 % назвали самой престижной профессию военнослужащего, 9 % – экономиста, еще 8 % – инженера.

Самой доходной россияне считают профессию юриста. Далее следуют политики (13 %), врачи и нефтяники (по 12 %).

Высокие места в рейтинге заняли также предприниматели (11 %), банкиры (10 %), госслужащие (9 %), руководители и программисты (по 8 %), военные (7 %).

Кроме того, россияне рассказали, как они сами выбирали свою работу. Больше четверти (28 %) сообщили, что сделали это в соответствии со своими интересами и увлечениями.

Почти каждый четвертый (23 %) признался, что занимается своей работой по стечению обстоятельств. Еще 16 % выбирали профессию, исходя из ее престижа и возможности карьерного роста. 12 % отметили, что главным критерием для них был уровень зарплаты. А 10 % опрошенных решили продолжить семейную традицию.

Напомним, на прошлой неделе россияне рассказали, в каких городах можно сделать самую успешную карьеру.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.