Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Это мог быть кто угодно. Россияне не верят в причастность ГРУ к отравлению Скрипалей

Фото: РИА Новости / Алекс Макнотон

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Только 3 % опрошенных считают, что за преступлением стоит Россия.

Левада-центр выяснил, что россияне думают об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об инциденте в Солсбери знают 85 % опрошенных. При этом 51 % респондентов внимательно следил за расследованием или много о нем слышал.

Большинство опрошенных (56 %) не смогли назвать виновника отравления. По их мнению, это мог быть кто угодно. Еще 13 % участников опроса затруднились с ответом. Больше четверти респондентов (28 %) считают, что преступление совершили спецслужбы Великобритании. Лишь 3 % полагают, что за отравлением стоит Россия.

Социолог Левада-центра Денис Волков отметил, что участники опроса стараются придерживаться официальной позиции, поэтому результаты ожидаемы.

Политолог Валерий Соловей считает, что «рeзультаты опроса могут быть связaны как с успешной прoпагандой, так и с психологическим мeханизмом отстранения от неприемлемой правды», пишет РБК.

Как сообщала Русская планета, в начале октября президент России Владимир Путин резко отозвался о Сергее Скрипале. Он назвал его предателем Родины и подонком.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.