Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

В Солсберийском соборе не знают о посетителях Петрове и Боширове

собор
Фото: Валерий Вольнов

СОЛСБЕРИ, 17 октября, ФедералПресс. Администрация собора не участвует в расследовании произошедшего в Солсбери.

Администрация собора в британском городе Солсбери не имеет оснований считать, что учреждение посещали Александр Петров и Руслан Боширов, которых Лондон подозревает в покушении на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

«Нет причин полагать, что они тут были», – сообщил журналистам декан Солсберийского собора Эдвард Проберт в среду.

Он также отметил, что администрация собора не участвует в расследовании произошедшего в Солсбери.

«Это (расследование – прим. ред.) не имеет к нам никакого отношения. Им (правоохранительным органам – прим. ред.) здесь нечего было бы здесь делать», – сказал Проберт.

По его словам, события последних месяцев существенно не повлияли на службы в соборе, но изменили обстановку в городе в целом.

«Посещаемость наших церковных служб нормальная. Потому что в основном прихожане – это люди живущие в Солсбери. Посещаемость города в целом сократилась. Несомненно, из-за резонанса от произошедших двух инцидентов – в марте и июле. Совершенно точно, это и есть причина. Это повлияло на другие вещи в Солсбери больше, чем на жизнь собора. Но это затронуло и нас», – сказал Э.Проберт журналистам.

«Экономически ситуация немного ухудшилась. Психологически настроения в городе были не самые позитивные. Как небольшой плюс можно отметить то, что все организации в городе должны были сплотиться и работать вместе, чтобы найти позитивные пути улучшения обстановки», – добавил он.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.