Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Суд отклонил жалобу на блокировку Telegram

суд
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Жалобу не передадут на рассмотрение в президиум.

Московский городской суд отклонил кассационную жалобу на решение о блокировке популярного мессенджера Telegram.

Как уточнили в пресс-службе Мосгорсуда, суд отказал в передаче на рассмотрение президиума кассационной жалобы, поступившей от представителя Telegram Messenger LLP. Отметим, что жалоба направлена на решение Таганского суда Москвы о блокировке мессенджера на территории России и о признании этого решения законным.

Решение о блокировке Telegram по требованию Роскомнадзора было принято в апреле текущего года. Причиной стал отказ руководства мессенджера передать ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей.

Позже Telegram обновил политику конфиденциальности. В компании заявили, что будут передавать спецслужбам IP-адреса и номера телефона подозреваемых в терроризме. Эти решения прокомментировали в Кремле. Спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков одобрил действия руководства мессенджера и назвал данные изменения шагом в правильную сторону.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.