Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Первый канал будет судиться с правообладателем «Ждуна»

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Компания-правообладатель образа «Ждуна» подала на Первый канал в суд.

ООО «Си Ди Лэнд контакт» подала иск в Арбитражный суд Москвы на федеральный канал. Компания собирается взыскать с Первого канала три миллиона рублей.

Судить данное дело будет Екатерина Титова, судья, специализирующаяся на разногласиях в защите интеллектуальных прав и деловой репутации.

Пока что делопроизводство по иску не начато. Обращение в суд поступило 24 октября. О претензиях и требованиях, предъявленных к телеканалу, все еще ничего не известно.

Согласно материалам дела ООО «Си Ди Лэнд контакт» обладает исключительными правами на произведение изобразительного искусства «Ждун». Договор об этом был заключен между компанией и непосредственным автором «Ждуна» Маргарит ван Брифорт.

До этого «Си Ди Лэнд контакт» уже успешно выигрывали дело о правах на образ скульптуры. Сотовому оператору «Мегафон» пришлось выплатить 8,6 миллионов рублей за незаконное использование изображения «Ждуна» на своем сайте. Оператор делал это в качестве рекламы, сообщает «РИА Новости».

Ранее ФедералПресс писал, что автор скульптуры Маргарит ван Брифорт создала новое чудовище. Правда имя на момент создания она придумать не успела.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.