Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ушел из жизни режиссер «Острова сокровищ» и «Капитана Врунгеля»

Кадр из мультфильма «Остров сокровищ»

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Давид Черкасский последние два месяца пробыл в реанимации. Он оказался там после инсульта.

Художник-мультипликатор Давид Черкасский скончался сегодня в больнице на 87-ом году жизни. Он известен советскому и российскому зрителю как режиссер легендарных мультфильмов «Остров сокровищ», «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит» и других.

«Умер Давид Янович Черкасский. Два месяца после инсульта он пролежал в реанимации. Два месяца врачи сражались за его жизнь. Ушла легенда. Умер друг, замечательный человек, великий мастер. До последнего дня перед болезнью он постоянно повторял, что жизнь прекрасна», – написал в фейсбуке его коллега поэт Александр Меламуд.

Дата и место похорон режиссера пока неизвестны.

Как ранее писал «ФедералПресс», в августе этого года ушел из жизни детский писатель Эдуард Успенский, создатель «Простоквашино», Чебурашки и ведущих следствие Колобков. «Союзмультфильм» опубликовал на своем YouTube-канале два видеоролика, посвященных памяти писателя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.