Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Форум «Сообщество» начал свою работу в Москве. Ждут Путина

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Итоговый форум «Сообщество» начал свою работу в столичном Гостином дворе. Его организатором выступила Общественная палата РФ, передает корреспондент «ФедералПресс».

Форум «Сообщество» будет проходить в течение двух дней – 2 и 3 ноября. На его площадках будут подведены итоги обсуждения важнейших проблем – тех, о которых гражданские активисты откровенно говорили на региональных форумах. По сути, речь идет о национальных проектах, подготовленных в соответствии с майским указом президента. Если они будут реализованы, то это, по мнению секретаря ОП РФ Валерия Фадеева, «очень сильно продвинет страну».

Речь, в частности, пойдет о пространственном развитии страны. Как отметил Фадеев, главное, на что жалуются жители страны, - чиновники с ними не разговаривают, игнорируют мнение людей. «Это ошибочно. Нельзя понукать народ, нельзя уличать его в некомпетентности. Народ наш умен», - заявил Фадеев.

По словам секретаря ОП РФ, задача элиты – принять стремления и ценности народа, и на их базе сформулировать общие цели. «Тогда общество будет поддерживать политику, тогда складывается консолидация вокруг целей и развития», - полагает Валерий Фадеев.
В этом году Общественная палата России стала инициатором двух крупных проектов – подготовка общественных наблюдателей на выборы и широкое обсуждение пенсионной реформы. По мнению Фадеева, благодаря первому, повысилась легитимность выборов. «Это поставило барьеры на пути манипуляций и фальсификаций. Это был успешный проект», - заявил секретарь ОП РФ.

В ходе обсуждение пенсионной реформы Общественная палата представила федеральному кабинету министров доклад «27 вопросов правительству». «Все региональные палаты приняли участие в обсуждении. Проблема реформы не только финансовая, но и эмоциональная, и политическая. Нельзя проводить такие реформы без мнения людей, - уверен Фадеев. – Люди обижаются, им не нравится, когда их ставят перед фактом. Надо разговаривать с людьми».

«Два проекта показали, что первый увеличивает доверие к власти, второй – снижает. Нужна коммуникация, связь между народом и властью», - резюмировал секретарь ОП РФ.

Добавим, что сегодня, 2 ноября, форум «Сообщество» посетит президент России Владимир Путин.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.