Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобороны объяснило перехват самолета-разведчика США над Черным морем

Минобороны объяснило перехват самолет-разведчика США над Черным морем
Российский истребитель «приблизился к воздушному судну на безопасное расстояние»

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. Минобороны РФ ответило американской стороне на обвинения в небезопасных маневрах перехватчика. Инцидент произошел в небе над Черным морем.

Минобороны России заявило, что Су-27 был поднят на перехват «неопознанной воздушной цели» вблизи государственной границы в небе над Черным морем. Ведомство отметило, что самолет-разведчик был обнаружен сегодня «дежурными средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря».

По версии Минобороны, российский истребитель «приблизился к воздушному судну на безопасное расстояние» и опознал его как ЕР-3Е Aries ВМС США. Су-27 «сопровождал его, не допуская нарушения границы воздушного пространства РФ с соблюдением всех необходимых мер безопасности», утверждает оборонное ведомство.

После того, как разведчик изменил курс и удалился от границ воздушного пространства России, истребитель вернулся на аэродром базирования. Ранее ВМС США заявили, что перехват был «небезопасным» и «безответственным». Также на своем канале Шестой флот опубликовал видео маневра.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», российский самолет МиГ-29М/М2 потерпел крушение в Египтево время тренировочных испытаний.Пилот не пострадал.

Фото: скриншот видео

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.